У некоторых людей их собственные ритмы сна и бодрствования сильно отличаются от общепринятых. Например, экстремальные "совы" не могут уснуть раньше двух часов ночи и с трудом просыпаются до девяти утра.

 

Если заставлять этих людей придерживаться "офисного" расписания, они будут страдать от хронического недосыпа, постоянно засыпать в течение дня, хуже соображать. Более того, такое нарушение биоритмов часто связано с повышенной тревожностью и депрессией.

Идеальное решение проблемы — оставить "сов" в покое и дать им самостоятельно выбрать удобное время для отдыха.

 

Нарушение режима сна может влиять на образ жизни в целом.

В частности — на ваши отношения с пищей.

Если вы ложитесь спать очень поздно или работаете в ночную смену, вам наверняка захочется перекусить.

 

Стоит ли напоминать, что полное лишение сна — одна из древнейших пыток.

Чем дольше человек не спит, тем хуже работает его мозг. После недели без сна у обычного человека начнутся расстройства метаболизма и психики, которые могут привести к смерти. Максимальный период, проведенный человеком без сна, — 19 суток (занесен в книгу рекордов Гиннесса).

 

Если вы постоянно не высыпаетесь, снижается активность префронтальной коры — зоны мозга, которая контролирует импульсы и отвечает за принятие важных решений. Поэтому при недосыпе сложнее противостоять соблазнам и действовать рационально. И даже если в обычном состоянии вы обладаете сильной волей, достаточно пару дней не высыпаться, и вы начнете переедать, совершать импульсивные поступки и принимать рискованные решения.

 

 

Итак, 15 важных шагов навстречу здоровому сну.

 

Питание.  

Сократить потребление сахара и простых углеводов (Когда у человека проблемы с регулированием сахара в крови, это может быть причиной пробуждения в 2-4 часа и трудного повторного засыпания. Некоторые просыпаются от острого чувства голода — это четкий показатель проблем сахара в крови. Если речь о вас, то попробуйте принимать столовую ложку кокосового масла перед сном. Его можно взбить с теплым молоком или горячим травяным чаем.).
Избегать симуляторов: кофе, черный чай, шоколад, какао.
Заваривать расслабляющий вечерний чай: ментол, ромашка, корень валерианы.

 

Стабильное расписание. 

Ложитесь спать каждый день в одно и то же время в четко установленный час! 
Подъем тоже должен быть в одно и то же время

 

Должно быть темно! 

Шишковидная железа производит мелатонин только в полной темноте. Мелатонин — главный регулятор сна и подъема в организме. 

 

Кровать для сна. 

Правило-кровать — ТОЛЬКО для сна! Телевизор, айпад, печеньки, видеоигры — всему этому не место в спальне.

 

Тишина. Разные звуки могут серьезно повлиять на качество сна, не дав вам уснуть или же уснуть довольно глубоко. Обязательно выключите все шумные приборы, закройте поплотнее двери. Если вы по тем или иным причинам не можете избавиться от шума и посторонних звуков, попробуйте использовать вставки для ушей (беруши), они на самом деле часто помогают.

 

Прохлада в комнате. Во время сна температура тела человека немного понижена. Если в спальне слишком холодно либо слишком жарко, это несет дополнительный стресс организму, препятствуя здоровому сну. Самая идеальная температура 18-20 °.

 

Возьмите на вооружение ароматы.

Ароматерапия может стать хорошим помощником. 

Ароматы лаванды, лимона и бергамота, шалфея, мяты, ромашки, валерьяны и других трав способны снизить уровень стресса и помочь провалиться в сон.

 

Благодарность.

Если вы переполнены чувствами страха, волнения или паники, то заснуть будет очень сложно, и сон, скорее всего, не будет качественным. Поэтому закройте глаза и начинайте думать о хорошем — за что конкретно вы благодарны уходящему дню. Чувство благодарности всегда успокаивает и окрыляет, доминируя над всем остальным.

Приоритеты. К сожалению, сегодня сон стал чем-то не особо необходимым. Сном легко жертвуют, его донельзя урезают, он вообще иногда мешает нашей скоротечной жизни. Важно знать: если сон сделать приоритетом, это поможет вам функционировать, используя весь собственный потенциал. Хороший, полный и качественный сон — основа вашей продуктивности, наслаждения жизнью и окружением!

 

Природа.

Где бы мы ни были, каждую минуту мы находимся в токсичных полях искусственных электромагнитных частот (EMF). Пребывание в этих полях негативно влияет на мозг, на производство медиаторов и нашу реакцию на стресс. 

 

Выключите Wi-Fi.

Это тоже искусственное электромагнитное поле, созданное у вас дома. Это поле влияет на реакцию на стресс, сбивает ритм кортизол — мелатонин и меняет структуру основных медиаторов.

 

БАД:

Магний лучше мелатонина. Магний вымывает кальций из мышц, отправляя его в кровь, таким образом естественно расслабляются мускулы, все тело — организм подготавливается ко сну.

 

 

 

 

 

 

ЗАКАЗАТЬ БЕРУШИ