Увидеть  собственными глазами свою любимую группу – это потрясающее событие. Но не замечали ли вы, что после концерта хуже слышите? Если вы сидите на первом ряду, это может повредить ваш слух, и обойдется дороже, чем цена за билет.
Ваш слух и уши очень чувствительны. Хотя уши у всех разные, все же есть границы громкости, которую могут вынести Ваши уши без ущерба для слуха. Такие шумные мероприятия, как концерты или фестивали, могут стать виновниками шума в ушах и потери слуха.

Какая громкость безопасна для ушей?

Вокруг нас всегда много звуков, но они сильно отличаются по громкости.

Громкость обычного разговора – 60 дБ.

Громкость перфоратора – 98 дБ.

Звук самолета при взлете – 140 дБ.
В целом, нормальный рабочий день не должен подвергать вас воздействию звуков громче 85 дБ.

Если вы любите ходите на концерты, знайте, что некоторые концерты превышают уровень 100 дБ, пиковые значения достигают 117 дБ. Двухчасовой концерт оказывает сильное давление на уши.

Даже самый незначительный рост уровня децибелов может оказать огромное влияние на ваш слух. Вы можете не заметить, что звук стал громче на три децибела, но риск повредить слух при этом удваивается. 
Если вам не повезет, достаточно всего 25 секунд, чтобы повредить слух или заработать шум в ушах. Если слух был поврежден, его уже нельзя восстановить полностью. 

Итак, как можно предотвратить нарушение слуха? 

Вот несколько способов снизить риск повреждения слуха на концерте:

• Не стойте близко к динамикам во время концерта
• Делайте небольшие перерывы между слушанием громкой музыки – важно давать ушам отдых после напряженной работы
• Действуйте своевременно: как только вы почувствовали, что звук искажен или что вы слышите хруст в ушах, отойдите от источника звука или используйте беруши. 
 

ЗАКАЗАТЬ БЕРУШИ