Не секрет, что если долго слушать громкую музыку, это может провести к потере слуха, вызванной шумом.

Но слишком громко – это как?

На наши вопросы отвечает Тино Солберг, вице-президент компании SteelSeries, которая производит наушники.


Вопрос: Слишком много – это сколько, когда мы говорим о слушании музыки в наушниках? 
Ответ: Здесь значение имеют несколько факторов. Как долго вы слушаете, интенсивность аудиосигналов (жанр музыки, слова, фильмы) и внешний шум, из-за которого мы часто увеличиваем громкость. Глухота, вызванная шумом, очень коварна, особенно, когда мы говорим о вреде, связанном с длительным воздействием звуков через наушники. 

К сожалению, наш организм умеет противостоять высоким уровням звукового давления, не давая никаких сигналов, что что-то идет не так. Главная причина, из-за которой люди всех возрастов увеличивают громкость, - это отгородиться от фонового шума. Именно поэтому так важно обращать внимание на уровень фонового шума.

Вопрос: Какой тип наушников лучше всего подходит вашему слуху и ушам?
Ответ: Наушники, которые носятся поверх ушей, бывают двух типов: открытые и закрытые.

Открытые наушники следят за тем, чтобы громкость не была слишком сильной благодаря тому, что Чашки таких наушников являются акустически прозрачными, в результате чего ни частично пропускают внешние шумы. Но это также означает, что пользователь будет увеличивать громкость в очень шумных ситуациях.

Закрытые наушники имеют хорошую изоляцию от внешних звуков. Это значит, что вы можете регулировать громкость намного лучше, так как фоновый шум не будет слишком сильным.

Вставные наушники очень хорошо защищают от окружающих звуков. Они довольно безопасны, даже если слушать на приличной громкости. Однако при некорректном использовании, они могут нанести большой вред ушам.


Вопрос: Являются ли дешевые наушники более опасными для слуха?
Ответ: Разница в цене будет говорить о том, что более дорогие наушники прошли более строгое испытание и отвечают жестким требованиям и стандартам. Этого нельзя сказать о более дешевых наушниках. Еще одно отличие в том, что с дешевыми наушниками вам придется увеличивать громкость, чтобы слышать детали звучания, что в итоге может привести к глухоте, вызванной шумом. 

Вопрос: Существуют ли какие-то правила о том, насколько громкими могут быть наушники?
Ответ: И да, и нет. Есть правила, определяющие, насколько громкими могут быть мобильные плееры. Но этот предел может нарушаться, если используется наушники, которые не были в комплекте с плеером. Некоторые наушники будут звучать громче, другие тише, чем те, которые поставляются с плеером. Разница может быть колоссальной. 

На какие 3 вещи люди должны обратить внимание, прежде чем купить новые наушники?

Комфорт. Если вы потратите много времени, чтобы найти удобные наушники, которые будут хорошо сидеть, это избавит вас от необходимости чрезмерно увеличивать громкость из-за утечки звука.

 

Качество звучания. Чем лучше качество звучания, тем больше удовольствия вы получите. Вам не придется увеличивать громкость, чтобы слышать детали.  

 

Цель использования. Всегда помните, с какой целью вы покупаете наушники, будете ли вы использовать их на улице, дома или в шумном месте.

 

Берегите себя! И помните, Ваше здоровье в Ваших руках... и у УШАХ! Будьте здоровы!