Представьте себе — Вы находитесь на вершине творческой карьеры, получаете приглашения на выступления, ваша репутация растет, когда вдруг физическая проблема в виде потери слуха угрожает пустить всё под откос и возможно погубить многообещающую карьеру.

 

 А теперь представьте, что вы едете домой после выступления и не испытываете никакого звона в ушах (ну или хотя бы небольшой и непродолжительный). 

 

Следуя советам из этой статьи, вы можете превратить это в реальность! 

 

Если Вы только начинающий диджей или диджей с большим стажем, но этого раньше не замечали, то задайтесь главной целью – сохранить слух!

Для диджеев слух – это самое важное и вы должны быть в курсе нескольких важных моментов!


Ухо может терпеть короткие всплески громкого шума в течении 10, 20 или даже 30 минут (в зависимости от того, насколько это громко), поэтому мы должны сразу же это предотвратить.
 

РЕКОМЕНДАЦИИ:


1. Используйте беруши, которые предназначены для снижения уровня шума!

В них вы поймете как действительно звучит музыка. 

Перед вашим сетом, используйте затычки для ушей (беруши), как только вы входите в клуб. Благодаря им, в первые 30-60 минут нахождения там, они позволят устранить шумы и уху будет комфортно.

Также есть широкий спектр не кастомизированных беруш. Они соединены между собой веревочкой, что позволяет их очень удобно носить на шее и легко надеть.

Используя беруши или наушники, вы сможете оградить себя от нежелательно громкого шума вокруг. Просто сменяйте беруши на наушники и обратно. Это поможет вам сохранить слух насладить звучанием без перегрузов и искажений.

2. Во время выступления, выключайте мониторы при сведении. На самом деле это очень легко и полезно сделать. Делая такие паузы по 2-3 минуты, ваши уши будут отдыхать и понимать что шум мониторов (при включении их обратно) – это нормально.

3. Уже после вашего выступления, выйдите на улицу и отдохните от громких звуков, пусть ваши уши восстановятся.

Если у вас много звона в ушах, а вам выступать еще и завтра, к примеру, то лучше воздержаться от следующего выступления. Уши могут быстро оправиться от краткосрочного повреждения, но в следствии вот таких регулярных воздействий, как и при сотрясении мозга, это может привести к постоянной потере слуха или звону в ушах.

4. Доверяйте эквалайзеру и мастеру громкости! Снижайте для себя уровень громкости насколько это возможно.

Какое решение? Простое! Просто доверьтесь уровню громкости по индикации на микшерном пульте. Установите определенную громкость во время саунд-чека и больше ее не поднимайте! Попросите кого-нибудь, чтобы контролировал уровень на танцполе, когда танцпол наполнится, то можно и прибавить громкости по мере необходимости.

Так как мы и наши уши очень чувствительны к восприятию высоких частот, со временем их восприятие и слышимость ухудшается. Со временем вы начнете говорить что-то типа: “Блин, да что это за звучание такое? Что за отстойный звук? Где высокие-то?”. После чего диджеи начинают выкручивать высокие и средние частоты в положение на 3, а то и 4 часа! При современной танцевальной музыке, которая уже отлично отмастерена, в этом вообще нет необходимости!

То же самое с мастером громкости! +2 ДБ будет звучать действительно громко во время саунд-чека, но какой в этом толк, если уже в 2 ночи этот же уровень будет казаться очень тихим.

Одной из основных трудностей профессии диджея в том, что в местах где вы работаете, на танцполах тупо громко. Но! Есть одна очень полезная фишка. Это конечно же поможет вам преодолеть эту трудность. Настройте уровень звука вокруг себя так, чтобы это никак не сказалось на аудитории. Используйте все от мониторов до наушников. контролируйте громкость во избежании травм слуха!


6. Ограничьте себя в алкоголе!

Под его воздействием, уши слышат гораздо хуже! Это не значит что вы не должны больше пить никогда, просто старайтесь не делать этого во время выступления, потому что делая уровень громкости выше, вы забываете о безопасности и мощнейшие выбросы шума смогут нанести вам травму, которая скажется не только сейчас но и в дальнейшем!

Предотвратите повреждение слуха, начав действовать уже сейчас!

 

Представьте что вы едете домой после выступления и не испытываете никакого звона в ушах (ну или хотя бы небольшой и непродолжительный).

 

Следуя советам из этой статьи, вы можете превратить это в реальность!

Если вы только начинающий диджей или диджей с большим стажем, но этого раньше не замечали, то задайтесь главной целью – сохранить слух!

 

 

Берегите себя! И помните, Ваше здоровье в Ваших руках... и у УШАХ! Будьте здоровы!

ЗАКАЗАТЬ БЕРУШИ