По данным Национального института здравоохранения, потеря слуха из-за шума реальна и затрагивает в той или иной степени от до 24% населения. 

 

Постоянное воздействие сирен, производственный шум и громкие музыкальные площадки — особенно без беруш и других мер предосторожности — могут повреждать нервы, волосковые клетки и другие части слуховой системы.

 

У городских жителей есть привычка надевать наушники и увеличивать громкость, перекрывая шум улиц и другие составляющие городской какофонии. Так они подвергают свои уши вредному воздействию, думая, что успокаивают себя музыкой. 

 

Ривка Стром, директор аудиологии в Advanced Hearing NY, клинике по лечению потери слуха в Бруклине, подтверждает, что это плохая привычка. 

 

«Возьмем, к примеру, метро. Поезда довольно шумные, одни люди разговаривают, другие устраивают маленькие музыкальные концерты. Поэтому любой, кто увеличит громкость на своих устройствах, подвергает риску свой слух», — рассуждает Стром.

Если вы контролируете громкость, то все в порядке.

 

По словам Строма, если вы хотите не только послушать подборку в iTunes, но и не слышать окружающих звуков, лучше использовать наушники с шумоподавлением.

 

Похоже, что избегать перегруженности города с помощью наушников довольно безопасно. Просто убедитесь, что они перекрывают окружающие звуки и не переусердствуйте с громкостью. Звук в ваших наушниках зачастую ничуть не тише шума города? Слышите звон в ушах или у вас есть периоды, когда ваши уши болят, а вы плохо слышите? Если так, сделайте потише или отдохните от альбомов группы Slayer.

 

При всей и так большой зашумленности окружающего нас мира, слушая музыку "погромче" мы сами себя калечим.

 

Почему же нам так хочется погромче????

 

1) Вследствие неплотного прилегания наушников происходит "утечка" басов — и кажется, что громкости недостаточно, возникает желание поднимать усиление, что еще больше увеличивает опасность повреждения слуха. Это касается в первую очередь жестких наушников и "капелек", которые практически всегда невозможно поставить плотно. Меньше это относится к "вакуумным" наушникам. Так как прослушивание музыки через плееры происходит по несколько часов в день, эффект накапливается и опасность повреждения слуха возрастает.

 

2) Вторая — социальная. Нас окружает очень много шума, мы стараемся отгородиться от него звуком любимой музыки — и неизбежно повышаем громкость для перекрытия окружающего шума. При этом звуковое давление низкочастотного шума и звуковое давление музыки складывается, что еще больше вредит слуху.

 

3) Третья — экономическая. В большинстве своем такие проблемы вызывают довольно дешевые наушники с посредственными АЧХ, поэтому для "яркости" звука мы постоянно повышаем громкость, ведь "яркость" и "громкость" для нас почти неотличимы.

 

Как жить, если без музыки не жить?

 

1. На концерте используйте беруши, срезающие низкие частоты и пики. Хотя бы аптечные, но лучше — индивидуальные.

2. Не следует увеличивать громкость звука в наушниках плеера, пытаясь заглушить внешний шум (в метро или на улице) - лучше использовать наушники, которые сами защищают от шума - большие, мягкие амбюшурные) в целом хорошее качество звука и защищенность от внешнего шума) или наушники–вкладыши, выполненные по слепкам уха индивидуально (это снижает "утечку" басов) или качественные "большие" наушники с мягкими, но плотными амбюшурами 

3. Если у Вас простуда или насморк, когда заложен нос и гайморовы пазухи, недопустимы резкие перепады звукового давления — воздержитесь от использования наушников на период болезни

4. Давайте своим ушам отдыхать (делайте паузы на 15 минут каждые 2 часа прослушивания музыки

 

Сохраняйте ваш слух смолоду!!!

 

 

ЗАКАЗАТЬ БЕРУШИ