КАК ПОЧИСТИТЬ УШИ, СОВЕТЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ:
Даже человек, постоянно соблюдающий правила гигиены, нередко совершает ошибки при очистке слухового прохода. Например, считается, что нужно максимально глубоко практически до барабанной перепонки проникать в проход ватной палочкой во время процедуры. 

На самом деле сера вырабатывается для обеспечения защиты прохода от воспалительных процессов и мелких повреждений. Пытаясь провести «качественную» очистку, человек раздражает кожу прохода и снижает ее защиту.

Поэтому выделение серы может стать интенсивнее или, напротив, снизиться. Если повышение объема ежедневно вырабатываемого секрета ведет к необходимости чаще обрабатывать уши, его дефицит вызывает дискомфортные ощущения – зуд и сухость. 

Слуховой проход имеет достаточно узкий перешеек. Ватная палочка легко проталкивает в него серные массы, в результате чего образуется пробка. Спрессованная сера значительно снижает слух. Кроме того, велик риск повреждения барабанной перепонки либо слуховых косточек при глубокой очистке. 

Если у человека отмечается склонность к периодическому скапливанию секрета и его прессованию, каждые полгода необходимо посещать отоларинголога для удаления пробки. Пренебрежение процедурой ведет к ухудшению здоровья: снижению слуховой функции, отитам, пролежням слухового наружного прохода. 

Категорически не рекомендуется самостоятельно пытаться извлечь пробку. Несложная процедура, выполненная опытным врачом, займет несколько минут. В домашних условиях попытка вымыть пробку способна привести к воспалению. 

Еще одна распространенная ошибка – привычка проводить процедуру с помощью перекиси водорода. Этот раствор рекомендуется применять только в качестве профилактического средства для предупреждения появления пробок или при лечении, к примеру, от нагноения.

В этом случае раствор закапывают в область слухового прохода. Часто пользоваться перекисью нельзя, так как происходит раздражение нежной слизистой. 

КАК ПОЧИСТИТЬ УШИ НОВОРОЖДЕННОМУ:
Привычные для взрослого человека ватные палочки нельзя использовать при гигиене ушей малыша. Если мама не знает, как почистить младенцу уши, не следует экспериментировать, используя рецепты, предназначенные для лечебных процедур. Все что нужно: теплая кипяченая вода и ватные жгутики. 

У новорожденного не произошло пока окончательное формирование барабанной перепонки. Поэтому очень легко ее повредить ватной палочкой.

В случае беспокойства малыша и скопления серы, необходимо обратиться к ЛОРу. Врач осмотрит младенца и подскажет, как чистить ребенку уши при воспалительных процессах. До посещения ЛОРа использовать самостоятельно медикаменты нельзя. 

Такая процедура, как очистка ушей, должна проводиться регулярно. При появлении дискомфорта, шума и при снижении слуха нужно посетить специалиста, который поможет избавиться от неприятного состояния и посоветует, какие профилактические меры нужно применять, чтобы впредь не допускать скапливания серы.