Шум относится к неблагоприятным факторам производственной среды. Действие на организм человека связано с применением нового, высокопроизводительного оборудования, с механизацией и автоматизацией трудовых процессов. Источниками шума могут быть двигатели, насосы, компрессоры, турбины, пневмо- и электроинструменты, молоты, дробилки, станки, центрифуги, бункеры и т.д. Степень выраженности изменений зависит от параметров шума (интенсивность, спектр), стажа работы, длительности действия шума в течение дня, чувствительности организма.

 

К числу шумоопасных производств относятся добывающая, дерево-, металло-, камнеобрабатывающая промышленность, ткацкое производство, машино-, авиа-, судостроение и другие.

 

Шумоопасные профессии: высокая степень тугоухости встречается у кузнецов, обрубщиков, чеканщиков, медников, авиационных мотористов. К числу шумоопасных профессий относятся также горнорабочие, проходчики, шахтеры, клепальщики, шлифовщики, полировщики, бетонщики, наждачники, заточники, слесари, котельщики, молотобойцы, жестянщики, листоправы и другие. Также в настоящее время профессиональное снижение слуха возможно у работников таких достаточно новых профессий, как диджеи, операторы call-центров и т.д.

 

Действие производственного шума во многих случаях сочетается с воздействием вибрации, пыли, токсических и раздражающих веществ, неблагоприятных факторов микро– и макроклимата, с вынужденным неудобным, неустранимым рабочим положением тела, физическим перенапряжением, повышенным вниманием, нервно–эмоциональным перенапряжением, что ускоряет развитие патологии и обусловливает полиморфизм клинической картины. Сочетание обоих неблагоприятных факторов дает неблагоприятный эффект в 2,5 раза чаще, чем воздействие одного фактора.

 

Стойкое снижение слуха – нейросенсорная тугоухость – часто поражает людей, работающих в шумной обстановке. Больше всего от этого недуга страдают машинисты локомотивов и слесари. Резкие гудки, ударные звуковые волны от движения встречных поездов, несмолкаемый стук колёс и другие шумы, воздействуя на слуховой нерв, вызывают понижение слуха.


Снижение чувствительности на 5–10 дБ (децибел) практически не ощущается. При снижении на 20 дБ речь человека становится громче, он часто просит повторить сказанное. Возможны такие симптомы, как звон, гул или шум в ушах. Снижается восприятие разборчивости речи. 

Потеря слуха может сопровождаться «феноменом ускоренного нарастания громкости». Когда ваш собеседник просит: «Пожалуйста, говорите чуть громче, я не слышу». Начинаете говорить чуть громче и слышите в ответ: «Что же вы так кричите, ведь я не глухой». 

Внутреннее ухо человека из-за своей замысловатой формы называется лабиринтом. Непосредственное отношение к слуху имеет улитка, по всей длине которой располагаются чувствительные нервные окончания (волосковые клетки). Каждая волосковая клетка настроена на определённую звуковую частоту и в случае гибели теряет способность воспринимать звуки. 

Профессиональная тугоухость развивается постепенно. Обычно это происходит при работе в шумоопасной зоне на протяжении 10–15 лет. Скорость развития заболевания зависит от интенсивности шума и времени работы в условиях повышенной шумовой нагрузки. 

В случае обнаружения нарушений слуха врачи в первую очередь уточняют их природу. Возможны дополнительные исследования головного мозга, сосудов шеи, состояния позвоночника и нервной системы в целом.

 

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА ЗАБОЛЕВАНИЯ
Развитию начальных стадий профессионального снижения слуха могут предшествовать ощущение звона или шума в ушах, головокружение, головная боль. Восприятие разговорной и шепотной речи в этот период не нарушается. При осмотре наружного отдела уха изменений не определяется, барабанная перепонка сохраняет свой обычный вид.

 

ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДОСМОТРЫ РАБОТНИКОВ
Важное значение в профилактике шумовой патологии имеют предварительные и периодические медицинские осмотры. Таким осмотрам подлежат лица, работающие на производствах, где шум превышает предельно допустимый уровень (ПДУ) в любой октавной полосе.

Сроки периодических медицинских осмотров устанавливаются в зависимости от степени превышения ПДУ:
до 10 дБ — 1 раз в 36 мес., а обследование органа слуха таким лицам производится 1 раз в 24 мес.;

от 11 до 20 дБ — 1 раз в 24 мес.;

свыше 20 дБ — 1 раз в 12 мес. с учетом работы на других предприятиях в условиях воздействия производственного шума.

Медицинские осмотры должны проводиться с участием отоларинголога и невропатолога. По показаниям обследуемых направляют и к терапевту, и к другим специалистам. Для определения функции слухового анализатора проводится аудиометрия.

 

ЗАКАЗАТЬ БЕРУШИ