ПРИЧИНЫ ШУМА В УШАХ
В некоторые дни шум в ушах становится особенно заметным. Это может быть связано с тем, что вы устали, испытываете стресс или заболели. 

Курение, спиртное, прием антибиотиков или чрезмерной дозы аспирина также способствуют усилению шума в ушах.
 

 

 

Но иногда все обстоит гораздо серьезнее. Возможно у Вас Тиннитус.

«Тиннитус» в переводе означает «звон или шум в ушах». Он варьируется от низкого гудения до высокочастотного писка и тональных сигналов. Тиннитус может восприниматься в одном ухе, в обоих ушах или ощущаться как шум в голове. Обычно эти звуки слышат только сами пациенты, а окружающие их не воспринимают. 


22% опрошенных назвали в качестве причины тиннитуса шум на рабочем месте, 7,4%. При этом последние более чем в 55% всех случаев назвали музыку, концерты, дискотеки, шум в пивных и другие звуковые события. 15% считали, что их здоровье подорвал уличный шум, еще 8% жаловались на строительный, фабричный и машинный шум, а 7,1% – на шум, производимый детьми. Помимо этого, в числе причин был назван авиационный шум, шум выстрелов (например, на охоте) и другие акустические события. Кроме того, почти 25% опрошенных перенесли шумовую травму. Это весьма высокий процент. 
26,4% назвали возникновение при стрессе, связанном с профессиональной нагрузкой (54,2%). К этому следует добавить стресс в домашних или семейных условиях и психическую нагрузку (в общей сложности 37%). 35,6% опрошенных привели медицинские или физические причины случившегося. У 42,9% он наступил внезапно. 

ТИННИТУС И НАРУШЕНИЕ СЛУХА
55% опрошенных заявили об ухудшении слуха. На самом деле этот показатель должен быть гораздо выше, потому что здесь речь идет о людях, которые сами заметили свой слуховой дефицит. К сожалению, лишь 7,5% опрошенных носили слуховые аппараты. 
Половина опрошенных, в довершение ко всему, имела гиперакузию. Более половины из них регулярно лечились у врача, при этом 90% выбрали для этого отоларинголога. Но лишь 40% из этих людей заявили, что на момент опроса медицинская помощь принесла им хоть какую-то пользу. Еще четверть утверждала, что врач «бросил их на произвол судьбы». 

ПРИЧИНЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Нельзя конкретно сказать, как можно защитить себя от острой потери слуха и/или тиннитуса.
Часто тиннитус возникает временно после сильных напряжений, включая шумовые нагрузки. Если этот стресс прекращается, и человек имеет возможность отдохнуть в тишине, то тиннитус пропадает. Но если подобные ситуации возникают часто, то они могут привести к постоянному тиннитусу. Эпизодический тиннитус может вызывать и лечение некоторыми медикаментами. 

К сожалению, тиннитус является сопроводительным признаком многих других заболеваний, не имеющих с ухом ничего общего, таких, как рассеянный склероз, нарушения обмена веществ, нарушения сердечного ритма, заболевания щитовидной железы, аллергия, проблемы с зубами и челюстью, повреждения позвоночника и т.д. Этот перечень можно продолжать еще долго. К нему следует присовокупить всевозможные комбинации разных заболеваний. 

Важный аспект - прогрессирующая потеря слуха, которую большинство людей просто не замечает. Для них на переднем плане находится шум в ушах, от которого они хотят непременно избавиться. Поэтому пациенты часто отказываются от разных мер, таких, как слухопротезирование и другие методы лечения, требующие от них активного участия. Все, что они хотят, – «таблетку против тиннитуса». 

Шум – одна из основных сегодняшних причин повреждения слуха и возникновения тиннитуса. Более 50% молодых людей время от времени ощущает «звон» после слушания слишком громкой музыки. 

ВОЗРАСТ:
С возрастом повышается вероятность возникновения какого-либо нарушения здоровья, к числу которых относится и тиннитус. Но есть и молодые люди, страдающие тиннитусом, который особенно мешает им и ограничивает их в самом начале профессиональной жизни. 

ДЕТИ:
У детей в последнее время все чаще выявляют кратковременный тиннитус. Например, после воспаления среднего уха или после рок-концерта может возникнуть кратковременный тиннитус, который обычно пропадает. Среди других причин можно назвать нарушение осанки и школьный стресс, а также акустические условия в классе, социальные взаимоотношения. 

К СОЖАЛЕНИЮ, лекарства от тиннитуса до сих пор не существует. Но есть эффективные терапевтические методы, такие, как терапия переобучения, отвлекающая терапия и т.д. Диапазон методов, требующих активного участия пациента довольно широк. Он включает использование маскирующего шума, протезирование слуховыми аппаратами, тренировку восприятия с помощью йоги и т.д., и даже психотерапию. Опыт показывает, что наибольшего успеха добивается когнитивная терапия поведения.