Мотоциклетные шлемы призваны защищать голову от травм, однако мало кто знает, что они способны приводить к снижению слуха. Теперь ученые выяснили, почему это происходит,  со ссылкой на Meddaily.

 

Шум от ревущего мотора, бесспорно, наносит вред слуху, но даже он не может сравниться с эффектом от шума ветра. Притом, даже при незначительной скорости шум превышает допустимые нормы.

 

Исследователи провели эксперимент. Они взяли манекены и поместили им на головы шлемы. Далее манекены подвергли воздействию воздушного потока. При этом на шлеме и на ушах манекена в разных местах были прикреплены микрофоны.

Это позволило установить, что зона под шлемом и рядом с вкладкой для подбородка была наиболее опасной с точки зрения произведения шума. Ученые надеются, что их работа позволит создать шлемы, защищающие барабанные перепонки водителей.

 

Мотоциклисты больше других водителей страдают от проблем со слухом из-за постоянного шума ветра, гула дороги, шума двигателя. Начиная со скорости в 100 км/ч, мотоциклист испытывает нагрузку на органы слуха превышающую 90 децибел. Тогда как регулярный шум в 80 децибел уже приводит к безвозвратному повреждению органов слуха. Шум ветра большая проблема для любого мотоциклиста, он не только ведёт к ухудшению слуха, но и ослабляет концентрацию и внимание мотоциклиста.

 

Основываясь на нескольких тестах мотоциклетных шлемов, был сделан вывод, что ни один из них не предоставляет должную защиту слуха от постоянного шума.

 

РЕШЕНИЕ ЕСТЬ. БЕРУШИ.

Беруши были специально разработаны для превосходной защиты слуха и позволяют мотоциклисту, во время движения, оставаться максимально сконцентрированным. Беруши включает в себя две пары фильтров предназначенных для защиты от среднего и сильного потока ветра. Специальные фильтры гарантируют оптимальную защиту от шума, в то же время, как звуки вокруг, так и разговоры по гарнитуре или по телефону представляются возможными и хорошо различимыми.

 


Берегите себя! И помните, Ваше здоровье в Ваших руках... и у УШАХ! Будьте здоровы!

 

ЗАКАЗАТЬ БЕРУШИ