Защита органов слуха при стрельбе

 

Почему необходимо использовать средства защиты слуха?

Просто потому, что это единственный безопасный способ избежать потери слуха при опасном уровне шума. 

 

Наушники — надежная защита нашего слуха, которая необходима каждому стрелку и охотнику. Особенно они востребованы на стрельбище, где за короткое время на наши уши приходится очень большая звуковая нагрузка. Все понимают, что краткое или многократное воздействие громкого звука, особенно при стрельбе в закрытых тирах, может привести к ослаблению слуха, и этот процесс может стать необратимым. А значит, вас не допустят до стрельбы в тире или на стрельбище без защиты органов зрения (защитных очков) и слуха.

 

В основном используется два типа защиты слуха – пассивный и активный.

 

Пассивные наушники поглощают шум, это означает, что все громкие и раздражающие звуки уменьшаются до безопасного уровня при прохождении через наушники.

Пассивные наушники чаще всего имеют пластиковый корпус с пенопластовыми или другими звукопоглощающими вставками-подушечками. С них легко можно удалить загрязнения. Чем толще вставки, тем лучше гасится звук. Однако есть предел. Чем больше вставки, тем тяжелее наушники. И, соответственно, носить их некомфортно. В самой чаше должно оставаться место, чтобы ушная раковина не испытывала дискомфорта.

Пассивные наушники надежно защищают органы слуха, но их главный минус в том, что они препятствует восприятию звуков вокруг нас, разговаривать в них или слушать команды инструктора на стрелковой площадке весьма проблематично. Из плюсов — доступная цена и надежность, ломаться здесь практически нечему.

 

Активные (электронные) наушники имеют встроенное электронное устройство с двумя внешними микрофонами для распознавания окружающих звуков и передачи их внутрь уха на безопасном уровне шума. Сочетание удобства и безопасности!

Активные наушники — это последние на текущий момент разработки. Помимо звукоизолирующих вкладышей, у них есть электронная схема, которая самостоятельно, через микрофоны принимает звуковые волны, при этом снижает или усиливает их в зависимости от силы звука. В итоге тихие или громкие звуки выравниваются до среднего, комфортного для слуха уровня громкости, и мы одновременно и защищаем свой слух, и получаем более отчетливую звуковую картину.

Активные наушники запитываются от батареек. Среднее время работы от 200 до 500 часов. Если вы забыли выключить наушники, они отключатся сами через полтора-два часа. Громкость в динамиках регулируется поворотным роликом или с помощью кнопок.

Из минусов, если фронтальный ветер сильный, то вы будете его слышать в динамиках, и он будет вам мешать. Но если повернуть голову немного в сторону, ситуация изменится к лучшему, электроника несколько сгладит шумовое воздействие. Как и все электронные приборы, они боятся воды. Мелкий дождь, конечно, им не страшен, но падение в глубокую лужу при включенном состоянии, скорее всего, выведет их из строя.

 

Готовые беруши цилиндрической формы, из полимерной пены вставляются в ушной канал. Их выпускают даже с микрофонами, но такие изготавливаются чуть ли не штучно, индивидуально, соответственно и цена зашкаливает.

Беруши очень легки, компактны, округлены с одной стороны и хорошо закрывают ушной канал (существует несколько размеров беруш, с учетом индивидуальности можно подрать подходящие).

Недостатки: быстро загрязняются, имеют короткий срок эксплуатации. В продаже также встречаются пластиковые беруши пластинчатой формы, их главное отличие от обычных — возможность воспринимать речь. В среднем беруши снижают звук на 20 дБ. 

Главный минус — они не спасают от проникновения звука в кости черепа вокруг уха, которые являются хорошими проводниками звуковых волн.

 

 

Думаю, будет уместно вспомнить, что такое звук.

Звук по своей физической природе — это механические колебания проводящей среды, характеризуемые частотой и интенсивностью. Интенсивность звуковых колебаний определяется количеством энергии, переносимой волной за единицу времени через единицу площади поверхности, перпендикулярной к направлению распространения волны.

Ухо воспринимает звук в широком интервале интенсивности: от самых слабо слышимых звуков до самых громких, например создаваемых двигателем реактивного самолета. Звук высокой интенсивности вызывает эффект давящей боли в ушах. Минимальная интенсивность, при которой возникает слуховое ощущение, называется порогом слухового восприятия. Он зависит от частоты звука.

 

Наибольшей чувствительностью человеческое ухо обладает в диапазоне частот от 1 до 5 кГц, порог слухового восприятия в этом случае имеет наименьшее значение 10-12 Вт/м2. Эта величина принята в аудиометрии за нулевой уровень слышимости. Минимальная интенсивность звука, при которой возникает ощущение давящей боли в ушах, 10 Вт/м2, называется порогом болевого ощущения. Так же, как и порог слухового восприятия, порог болевого ощущения зависит от частоты звуковых колебаний.

 

Условно звуки можно разделить на очень громкие, интенсивностью более 85–90 децибел (дБ) и очень тихие, менее 30–40 дБ.
 

Звук выстрела может достигать у дульного среза 150 дБ, а в ушах — порядка 130–140 дБ, а 130 дБ — это болевой порог. Даже один выстрел может привести к нарушениям слуха. А они при длительном воздействии начинаются с 85 дБ.

Интересны наблюдения специалистов, сделавших выводы, что при стрельбе из основных калибров для средней полосы, при естественных условиях, особой звуковой разницы между калибрами нет. Но замечено, что выстрел из более короткого ствола звучит оглушительнее. Например, малокалиберные патроны .222 Rem или .22-250 Rem близки по уровню звукового давления, как и более мощные 8х57; 9,3х62; 9,3х64.

 

 

Выбирайте вариант, в котором будет комфортно именно Вам! Главное, помните, Ваше здоровье в Ваших руках! И ушах!

 

ЗАКАЗАТЬ БЕРУШИ